https://forumupload.ru/uploads/0014/3a/c7/2/880409.jpg

Многих сейчас интересует тема нумизматики, но если вы хотите сами разобраться в монетах, и научиться определять стоимость и редкость монеты. Тогда нужно хотя бы немного разбираться, в этой статье я постараюсь вам все объяснить.

Сегодня поговорим о юбилейной монете 1 рубль, думаю есть люди у которых есть такая монета. На ней изображен В.И. Ленин, такая монета в цене начинается от 500000 тыс. и выше. Здесь конечно нужно, что бы она была без повреждений, хотя думаю ее у вас и так возьмут, она очень привлекает коллекционеров и нумизматов.

Чеканилась она в 1970 году в эпоху СССР, и тиражом более ста миллионов штук юбилейных монет с изображением Ленина. Она считается очень загадочной, с ней связано много мифов, возможно это только мифы, с коллекционерами не поспоришь. К тому она имеет более 10 разновидностей.

Давайте поподробнее разберемся от чего будет зависеть стоимость. Сегодняшняя монета как я уже говорила юбилейная с 1870-1970 г. так как монета имеет более 10 разновидностей, все перечислять не буду, расскажу о самой ценной. А редкой является та, на которой Ленин изображен гладким фоном.

Над ним трудился известный гравер художник, но эту монету забраковали, по причине того что она выглядела не очень и сильно тускнела. Но позже отчеканили уже много миллионную монету с изображением В.И. Ленина, но фон уже был немного зернистым, а не гладким.

Потому с гладким рисунком ценится намного больше, нумизматы готовы платить за нее, и хорошо. Если взять две монеты и посмотреть на них, вы непременно найдете разницу, их несколько. Не каждый сможет определить и найти ее, ведь она может быть едва заметна для нашего глаза, но коллекционеры увидят сразу, и определят.

Кстати та монета на которой Ленин с гладким рисунком, их всего найдено три штуки, и понятно что они у коллекционеров. Эти монетки - пробные, и сумма их очень высока, более 2 млн. руб. Найти предметы нумизматики можно на аукционе Мешок.

Теги: Дорогая монета СССР,купить монеты,продать монеты,нумизматика

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/0014/3a/c7/85588.jpg?v=1